На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

6 продуктов для профилактики головной боли

Если часто беспокоят головные боли, стоит обогатить свой рацион полезнейшими продуктами, предупреждающими появление неприятных симптомов.
 
Частыми головными болями страдают преимущественно люди, постоянно находящиеся в состоянии стресса. Лекарственные средства иногда не помогают устранить болезненные симптомы. Для снижения частоты приступов обязательно нужно принимать успокоительные средства, делать расслабляющий массаж, воспринимать проблемы немного проще. А еще помогут продукты, в которых присутствуют полезные вещества, улучшающие кровообращение, питающие головной мозг.

Картофель
6 продуктов для профилактики головной боли

Во всеми любимом овоще содержится калий, необходимый для нормальной работы сердечнососудистой системы. Если этого элемента недостаточно, в организме происходят сбои, провоцирующие развитие головной боли. Особенно полезен в качестве источника калия печеный картофель.

Крупы
6 продуктов для профилактики головной боли

Каши и цельнозерновой хлеб обязательно должны дополнять рацион человека, стремящегося быть здоровым. В них много полезных углеводов, которые являются источниками энергии. Глюкоза, содержащаяся в крупяных кашах и хлебе, нужна головному мозгу для нормальной работы.

Шпинат
6 продуктов для профилактики головной боли

Нервная система страдает, если в организме возникает дефицит витаминов группы В. Результат – раздражительность, сопровождающаяся головной болью. Благодаря шпинату, в составе которого содержатся необходимые соединения, проблем возникать не будет. Полезная зелень не только насыщает организм питательными компонентами, но и способствует устранению усталости, нервозности, снижению артериального давления, что очень важно для гипертоников.

Кисломолочные продукты
6 продуктов для профилактики головной боли

Всеми любимые йогурт, натуральный творог и кефир способны творить чудеса, избавлять человека от частой головной боли. В кисломолочных продуктах присутствует кальций. Элемент участвует в нормализации давления крови, избавляет от раздражительности и чрезмерной нервозности, благодаря чему риск возникновения повторных приступов головной боли снижается.

Кунжут
6 продуктов для профилактики головной боли

В семенах кунжута много витамина Е и магния. Данные элементы приносят пользу организму человека, страдающего мигреневыми болями. Употребляя блюда с кунжутными семечками, можно постепенно избавиться от неприятных ощущений.

Миндаль
6 продуктов для профилактики головной боли

Чтобы сосуды всегда были в норме, необходимо употреблять миндальные орехи. В них очень много магния – элемента, который отвечает за крепость и эластичность сосудистых стенок, состояние нервной системы. При недостатке магния происходит нервное перевозбуждение, что ведет к возникновению головной боли.

Обогатив свой рацион полезными продуктами, можно снизить риск развития головной боли и даже полностью избавиться от болезненного симптома.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх