На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Таблетки для похудения. Какие они бывают и как действуют

Реклама утверждает, что можно эффективно и безболезненно похудеть с помощью чудодейственных таблеток. Но перед тем, как покупать чудо-пилюли, узнайте об их плюсах и минусах.

Таблетки для похудения можно разделить на несколько групп: снижающие аппетит, вызывающие расслабление стула и выводящие из организма жиры. К особому (и самому безвредному) виду таблеток можно отнести те, которые вообще никак не действуют. Они являются обычным плацебо – человек верит в силу действия и начинает худеть сам по себе.

Таблетки, снижающие аппетит посредством воздействия на головной мозг, называются анарептиками. Их плюсы очевидны: не мучает чувство голода. Но минусов намного больше: возможно развитие психической зависимости, появление нервной возбудимости, бессонницы, потливости, головокружения. Прием подобных лекарств опасен еще и тем, что даже доктор не сможет с точностью сказать, как именно ваш мозг отреагирует на вмешательство в его работу.

Следующая группа препаратов для похудения воздействует на ферментативную систему человека – влияет на выработку определенных ферментов . В результате их приема жиры, поступающие с пищей, не расщепляются и не всасываются в кишечнике, а выводятся с калом, то есть человек как бы сидит на жесткой обезжиренной диете. У средств этой группы есть два серьезных минуса. Первый – вмешательство в ферментную систему чревато серьезными сбоями в работе всего организма. Второй – полное отсутствие жиров в рационе приводит к тому, что перестают усваиваться не только вредные жиры, но и жирные кислоты. Между тем жирные кислоты – материал, из которого строятся наши клетки. Если организм недополучает нужное ему, то оболочки клеток становятся проницаемыми, а значит,радионуклиды и прочие вредные вещества беспрепятственно начнут свою разрушительную работу.

Лекарства, обладающие мочегонным, слабым желчегонным и сильным слабительным эффектом, считаются относительно безопасными. В состав таких лекарств входят травы и другие растительные компоненты. Главное правило - не злоупотреблять такими препаратами, так как с жидкостью из организма выводятся очень ценные микроорганизмы.

Источник

Картина дня

наверх