На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нормальны текст

Движение как говорится жизнь, а качественное движение нам обеспечивают наши здоровые суставы. Редко кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда и ноют они, и крутят и болят, да, так что и свет не мил. Сегодня некоторые медицинские препараты не очень эффективны, именно поэтому многие люди выбирают лечение суставов народными средствами.

Поговорим сегодня о таком распространенном заболевании суставов как артрит.

Артрит является заболеванием сустава и по распространенности делится на моноартрит, олигоартрит, а также полиартрит. Артрит начинается сразу и иногда сопровождается острыми болями или же развивается постепенно. Причины артрита может быть в инфекции, травме, аллергии, недостатке витаминов и др.

У данного недуга при определенных заболеваниях есть излюбленная локализация. Так, при ревматоидном артрите болят суставы стоп и костей, при анкилозирующем спондилоартрите есть боли в суставах позвоночника. Основной способ диагностики артрита — это рентгенография суставов в 2-х стандартных проекциях. По показаниям проводят исследования в проекциях, артрографию, томографию, иные исследования.

Народные средства - это и правильное питание.

Лечение суставов и питание

При появлении инфекционных заболеваний должно осуществляться квалифицированное лечение. Основа профилактики, а также лечения артрита — это питание. Необходимо сделать рацион полноценным. Так, надо сократить потребление мяса, животных жиров, острого, лучше выбирайте растительную пищу. Еще ограничьте употребление сахара, соли. Включите в рацион овощи, фрукты.

При главных симптомах болезни необходим визит к врачу, т.к. заболевание прогрессирует. Для правильной диагностики нужна консультация у специалистов. Лечение артрита предлагает устранение главной причины возникновения болезни. Оно должно уменьшить проявления болезни, сохранить функцию больных суставов.

Применение народных средств

Для лечения артрита сегодня часто используются народные средства. Но как лечить заболевание народными методами понимают не все и поэтому вот несколько действенных средств. Смешайте ложку масла оливок холодного отжима с четвертью ложечки сока чеснока. Разрешается взять кукурузное масло и выдавить туда зубок чеснока. Этот коктейль принесет Вам облегчение, но лучше всего пейте его перед завтраком.

Часто боли в суставах облегчаются соком капусты. Смочите им ткань (берите ткань из натуральной шерсти) и прибинтуйте к суставу. Лечение суставов народными средствами иногда проводят и глицерином, йодом, спиртом, а также цветочным медом. Растирайте ноги и боль отступит. Неплохое средство и фруктовый уксус. Применяйте его аналогично.

Очень хороший эффект окажет эфирное масло. Для таких целей можете применять экстракты ромашки, лаванды, а также эвкалипта, камфару, и иссоп. Для массажа тела используйте ароматическую смесь: в растительное масло добавить 8% ромашки, 4% эвкалипта, 4% кипариса, иссопа, сосны. Необходимое действие при лечении артритов будет, если вдыхать пары этих ароматических средств.

Лечение суставов рук

Это заболевание встречается зачастую у женщин. Оно может передаваться по наследству. Народные средства от суставов рук должны обеспечить нормальный метаболизм. Хороший уход за руками предполагает и исключение одних и тех же операций, выполняемых годами.

Очень популярное средство от данного заболевания – морозник кавказский. Нужно готовить мазь таким образом: порошок растения смешайте с растительным маслом, горчичным порошком и медом. Прогрейте на водяной бане, пока она не загустеет. Мазь наносите, легко массируя необходимые участки около 5 мин. Это средство поможет от боли. Если суставы воспалились, тогда поможет ванночка из настойки морозника. Можно протирать руки и водочной настойкой.

Средства от хруста

Народные средства от суставов бывают в виде компрессов. Чтобы не было хруста суставов необходимо запастись солью, а также растительными кислотами: лимонной, уксусной. Поможет Вам и содовая примочка. Когда такая процедура проведена, смажьте сустав немного подогретым растительным маслом.

Народные средства для лечения суставов

Упражнения «велосипед» для лечения суставов.

Одно простое упражнение поможет держать колени в порядке. Когда Вы проснулись, надо прокручивать ногами велосипед, аккуратно поочередно притянуть ноги к груди (по несколько раз). Продолжить это упражнение можно на работе: иногда массируя колени. А если хруст наблюдается в лодыжке, Вам необходимо сидя на стуле, делать круговые движения ступнями, чередую направление.

Обработка коленного сустава народными средствами

Сегодня главные причины болезни суставов пока достоверно не известны, однако предрасположенность – это косолапость, плоскостопие и переломы ног. Зачастую болеют женщины. Медики уверены, что артрит колена связан с избыточным весом. И поэтому лечение народными методами, разнообразными медикаментами надо начинать с диет. Но голодать запрещается. Народные средства от суставов помогают, когда необходимо снять боли во время обострения. Поэтому народное лечение должно иметь витамин C.

При болезни коленного сустава советуют использовать лед, который прикладывается к больному участку. Это облегчит боль, а также снимет воспаление.Только, обязательно посоветуйтесь с врачом. Возможно, в вашем случае переохлаждение может навредить. И при этом следует избегать также холодной, тяжелой пищи. Часто используется индийская медицина, ведь она помогает снять воспаление, поэтому здесь поможет куркума, имбирь и корица.

Корица как народное средство от артрита

Суставы и народные средства

Народные способы направлены на локализацию процесса лечения. И хорошо подойдут мази на основе некоторых растений: имбирь, каланхоэ, семена сельдерея, а также касторовое масло и мн.др. Применяются они обычно в виде чаев, обертываний и горячих компрессов.

Есть и достаточно экзотические рецепты. Но использовать новые средства при артрозе надо с осторожностью. И предварительно их необходимо обязательно проверить на участке кожи. Некоторые люди рекомендуют смешать скипидар, нашатырный спирт (по 2 ложки) и взбить эту массу с 2-мя яйцами. Перемешанную смесь используйте, чтобы растирать колено перед сном. Но не применяйте данное средство больше 5 дней подряд.

Соблюдение правил при артрите

Кроме народных средств нужно делать и различные гимнастические упражнения, соблюдая определенные правила. Например, не делайте слишком резких движений, а лучше выполняйте все медленно. Еще необходимо, чтобы у всех стульев были подлокотники, т.к. они помогают вставать, садиться.

Кроме того нужно научится наклоняться так, чтобы Вам было удобно. Помните, что нагрузку надо обеспечить равномерную, т.к. это важно для суставов и мышц. К тому же артрит требует долгого лечения и врачебного контроля. Иногда на поздних стадиях данного заболевания необходима операция, предполагающая замещение хряща, протезирование сустава.

Послушаем врачей, все же проблема довольно серьезная.

Картина дня

наверх