На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как помочь при астме с помощью народных средств

Боль в груди, отдышка, кашель, это непольный список симптомов болезни которую называют астма. Часто причиной возникновения может стать аллергия, также частые болезни легких, наследственность. Как помочь при астме с помощью народных средств, какие рецепты принесут пользу организму? Этот вопрос обсудим в статье.

Большой процент людей сталкивается с данным заболеванием. Почему так происходит? На развитее заболевания влияет не только аллергия, но и стрессы, болезни нервной системы, влияние окружающей среды. Астма - это хроническое заболевание, поэтому важно бережно относиться к здоровью, чтобы не допускать обострения. Очень важным моментом в борьбе с патологией является постановка точного диагноза.

У многих пациентов из-за неправильного диагноза возникает много неприятностей. Получив неправильный диагноз можно не только усугубить болезнь, но и получить осложнения. Для определения болезни важно проконсультироваться с несколькими специалистами, пройти обследования, сдать анализы. Люди, которые страдают астмой, борются со многими симптомами. Боль в груди, кашель, утрудненное дыхание. При приступе астмы человек тяжело дышит, буквально задыхаясь, это приводит к сильным стрессам и нервному перевозбуждению.

Астма - это заболевание, которое влияет на течение жизни и нуждается в постоянном лечении. Приступ астмы наиболее неприятный момент, поэтому важно делать все, чтобы не спровоцировать возникновение приступа. Наиболее частыми факторами возникновения затрудненного дыхания считается аллергическая реакция. Например, человек вдохнул запах цветка, который он не переносит. Дым от сигарет, пыль, инфекции легких, миндалин, трахеи, и других дыхательных органов. Болезни сердца, большая масса тела, тоже стают негативным моментом, который влияет на течение болезни.

Самые распространенные признаки астмы

- Кашель.

- Сжимающая боль в груди.

- Отдышка.

- Приступы удушья.

- Хрипы в легких.

При постановке точного диагноза важно приступить к лечению, поскольку игнорирования болезни может причинить непоправимый вред здоровью. Астма считается хроническим заболеванием, которое не излечивается полностью. Но к счастью существует много средств, помогающих жить с этою болезнью и вести борьбу с приступами.

Важно помнить, что не леченое заболевание может привести к таким осложнениям как:

- Эмфизема легких.

- Легочной гипертензии.

- Нарушения работ сердечно сосудистой системы.

- Нарушения работы нервной системы.

- Снижению качества жизни, работоспособности.

Многие люди с диагнозом астма, ведут нормальный образ жизни. Выявление болезни на ранних стадиях помогает не допустить осложнений в будущем. Если человек грамотно подойдет к своему состоянию, то риск возникновения приступов и осложнений можно свести до минимума.

Питание при астме

Питание при астме имеет важное влияние на течение болезни. Для профилактики и борьбы с болезнью назначается диета №9. Суть диеты заключается в дробном питании, она гипоаллергенна, максимально полезна и лишена всяких вредных блюд. К пище которая не рекомендуется, относятся жирные, копченые блюда, соления, специи, сладости, газированные напитки.

Примерное меню:

На завтрак можно скушать творог, с орехами, изюмом и фруктами. Бутерброд со сливочным маслом, йогурт. Из напитков предпочтительней сок, отвар сухофруктов, зеленый чай.

Второй завтрак может включать в себя фрукты, сок, йогурт.

На обед подойдет овощной суп, бульон, борщ. Блюда должны быть не жирные, а легкие и питательные. Также рацион можно дополнить паровой котлетой, или отварным мясом с тушеными овощами. (Капуста, перец, помидоры, морковь, кабачки.) Из напитков наиболее полезными будут соки, травяной чай, компот.

Полдник. В это время можно скушать йогурт, кефир, фрукты. Ужин. Салат из овощей и зелени заправленный маслом оливок, рыбная котлета, овощное рагу, отварной рис. Напитки сок апельсина, чай.

Перед сном можно выпить нежирный йогурт или кефир.

Как помочь при астме с помощью народных средств

Сбор из трав при астме:

- Ромашка 50 г

- Цветы бузины 50 г

- Мать–и–мачеха 50 г

Все травы смешать в равном количестве, заварить литром кипятка. Остудить и принимать 3 раза в день по 50 мл курс приема месяц.

Ингаляции. При приступах и проявлениях астмы очень эффективными являются ингаляции. Дома можно делать паровые ингаляции с использованием лекарственных растений. Очень эффективными оказались следующие травы: Ромашка, полынь, первоцвет, эвкалипт. Применяйте процедуры раз в день, на протяжении месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх